Бог – начало и источник всякому добру, и потому Ему Единому подобает слава и хвала за добро. Но когда человек за добро желает и ищет славы и похвалы себе, то на том месте, где бы подобало быть и почитаться и славиться Богу, человек себя, как идола, ставит и хочет хвалиться и прославляться. Поэтому он отступает от Бога сердцем своим и себя боготворит, хотя этого и не замечает. Чем же хвалиться человеку, который, кроме грехов и немощи, ничего не имеет? Разве грехами? Но какая это польза? Это не похвала, а поношение.

В чём суть цитаты?

Данное духовно-нравственное наставление Тихона Задонского о смирении и гордыне объясняет фундаментальную причину духовного отчуждения человека от Творца. Иными словами, когда мы присваиваем себе заслуги за совершенное добро, мы совершаем подмену понятий, ставя собственное «я» на место источника всякого блага. Автор подчеркивает, что подобное тщеславие превращает человека в идола для самого себя, лишая его истинного смысла существования и направляя сердце по ложному пути самообожествления.

Суть данного высказывания сводится к тому, что подлинное добро исходит не от человеческой немощи, а от Бога, поэтому поиск личной славы за благодеяния является лишь проявлением глубокой духовной слепоты. Осознание собственной ограниченности и греховности становится единственно верным фундаментом для истинного смирения перед лицом Божественного.

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов