Это лучший способ и удобнейший путь к добродетели — взирать не на труды только, но и на награды после трудов, впрочем, и не на них только самих по себе. Так, когда ты намереваешься подать милостыню, то обращай внимание не на издержки денежные, а на приобретение правды: расточил: дал нищим, правда его пребывает в век века (Пс. 111, 9). Не смотри на оскудение богатства, но взирай на умножение сокровища.

Когда постишься, то думай не об изнурении от поста, но о легкости, происходящей от этого изнурения. Когда бодрствуешь в молитве, то помышляй не об усталости, причиняемой бодрствованием, а о дерзновении, доставляемом молитвой. Так делают и воины: они смотрят не на раны, а на награды, не на поражения, а на победы, не на падающих мертвых, а на увенчиваемых героев. Так и кормчие прежде волн видят пристани, прежде кораблекрушений — торговые выгоды, прежде бедствий на море — благополучие после мореплавания.

Так делай и ты: представь сколь великое дело — среди глубокой ночи, когда спят все люди, звери и скот, когда господствует глубочайшая тишина, тебе одному бодрствовать и дерзновенно беседовать с общим всех Владыкой. Сладок сон? Но нет ничего слаще молитвы. Беседуя с Богом наедине, когда никто не беспокоит тебя и не отвлекает тебя от молитвы, ты можешь во многом иметь успех, само время — союзник твой для получения того, чего желаешь.
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов

Ещё цитаты автора Иоанн Златоуст

Бог ежедневно устрояет для нашего спасения много такого, что известно Ему одному.…
Упование, как цепь, свешенная с неба, поддерживает наши души, мало-помалу поднимая…
Не будем никогда падать духом, представляя, сколько пользы от терпения, равно не…
Кто сбросил с себя эту власть (страстей и грехов), не увлекается злыми пожеланиями…
Кто живя в благоденствии, всегда готов быть бедным, тот не скоро сделается бедным,…
Как тиран боится своих телохранителей, так и священник опасается своих сослужащих…
Если дружество с кем-либо для тебя вредно, удались от него. Если мы часто отсекаем…
Что из здешнего стоит названия блага? Честь ли, которой многие домогаются? Разве…
Не столько заботится диавол о том, чтобы грешили, сколько о том, чтобы не видели…
Какой ему вред от болезни тела, когда душа здорова? <...> Для чего ты говоришь мне:…