Один премудрый старец духовно увещевал гордящегося брата: но сей, ослепленный, сказал ему: «прости меня, отче, я не горд». Мудрый же старец возразил: «чем же ты, сын мой, яснее можешь доказать, что ты горд, как не тем, что говоришь: я не горд».
В чём суть цитаты?
Данный фрагмент Иоанна Лествичника о гордыне и самообмане вскрывает парадоксальную природу человеческого тщеславия, которое наиболее ярко проявляется в попытке его отрицания. Проще говоря, человек, который искренне считает себя смиренным, уже находится в ловушке собственного эго, так как сама претензия на отсутствие гордости свидетельствует о высоком мнении о себе. Старец указывает на то, что духовная слепота делает личность неспособной увидеть свои истинные немощи, превращая самоуверенность в фундамент самоправедности.
Суть данного высказывания сводится к тому, что истинное смирение никогда не заявляет о себе во всеуслышание, а осознание своей греховности является единственным путем к освобождению от гордого заблуждения.
Рейтинг: /5 -
голосов
Ещё цитаты автора – Иоанн Лествичник
Бесы тщеславия — пророки в снах… Бесы о будущем ничего не знают…Терпение есть предназначение себе и ожидание ежедневной скорби.
Плачущие и болезнующие о грехах своих не имеют страхований; а…
Бесчеловечный наш враг и наставник блуда внушает, что Бог человеколюбив…
Как хлеб необходимее всякой другой пищи, так память о смерти…
<Лекарственный> порошок — есть уязвляющее бесчестие, врачующее…
Пристрастие <рождается>… иногда от блуда, иногда от сребролюбия,…
Начальник бесов есть падший Денница; а глава страстей есть объедение.