Бог благ, и безстрастен, и неизменен. Если кто, признавая благословным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает, однако же, как Он <будучи таков> о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостив к ним, то на это надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается: ибо радость и гнев суть страсти.
В чём суть цитаты? Жми!

Данное богословское рассуждение Антония Великого о природе Божественного бытия объясняет онтологическую разницу между абсолютным совершенством Творца и эмоционально окрашенным человеческим восприятием. Проще говоря, автор утверждает, что приписывание Богу человеческих чувств — таких как гнев или радость — является лишь антропоморфной проекцией наших собственных состояний на вечную и неизменную Личность. Согласно святому подвижнику, изменения происходят исключительно в самом человеке: когда мы пребываем в добре, мы соединяемся с Божественной благостью, а когда грешим, то сами отторгаем себя от этого света, что ошибочно воспринимается нами как Божий гнев или отвращение.

Смысл цитаты заключается в том, что Бог остается неизменным источником любви, а все перемены в наших отношениях с Ним продиктованы исключительно состоянием нашей собственной души. Эта мысль призывает к ответственности, напоминая, что не Бог меняет свое отношение к нам, а мы сами своим выбором определяем, будем ли мы наслаждаться Его присутствием или страдать в тени собственного отчуждения.

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов