Творчество есть творчество из ничего, то есть из свободы. Критики приписывали мне нелепую мысль, что творчество человека не нуждается в материи, в материалах мира. Но ничего подобного я никогда не утверждал. Творческий акт человека нуждается в материи, он не может обойтись без мировой реальности, он совершается не в пустоте, не в безвоздушном пространстве.

Но творческий акт человека не может целиком определяться материалом, который дает мир, в нем есть новизна, не детерминированная извне миром. Это и есть тот элемент свободы, который привходит во всякий подлинный творческий акт. В этом тайна творчества. В этом смысле творчество есть творчество из ничего. Это лишь значит, что оно не определяется целиком из мира, оно есть также эманация свободы, не определяемой ничем извне.

Без этого творчество было бы лишь перераспределением элементов данного мира и возникновение новизны было бы призрачным. Меня беспокоила и интересовала более всего тема, как из небытия возникает бытие, как не существовавшее становится существующим.

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов

Ещё цитаты автора Бердяев Николай Александрович

Всякое до сих пор бывшее организованное и организующееся общество враждебно свободе…
Любовь — как бы универсальная энергия жизни, обладающая способностью превращать злые…
Философ неверующий есть существо с очень суженным опытом и горизонтом, сознание его…
Можно испытать заботу и страх перед болезнью близкого человека и опасностью смерти,…
Революция — конец старой жизни, а не начало новой жизни, расплата за долгий путь.…
Женщина необыкновенно склонна к рабству и вместе с тем склонна порабощать.
Вопрос же о бессмертии души принадлежит совершенно устаревшей метафизике. Смерть…
Дух не только не есть объективная реальность, но не есть бытие как рациональная категория.…
Смерть нельзя понимать только как последнее мгновение жизни, после которого наступает…
Истина познается в свободе и через свободу. Навязанная мне истина, во имя которой…